2024年07月16日(火曜日)

ことしも熱くお伝えします!高校野球茨城大会(情報は随時更新します)

LuckyFM茨城放送では、『夏の甲子園』を目指す高校球児たちの熱い戦いを、3回戦から決勝まで、ノーブルホームスタジアム水戸の試合を実況中継(他球場は随時速報)でお伝えします。

球児たちの全力プレーの模様と共に、球場の盛り上がりを、茨城放送のワイドFM、AM、radikoでお楽しみください!

⚾大会日程⚾

1回戦:7月6日~9日

2回戦:7月12日~16日

3回戦:7月17日~18日

4回戦:7月20日~21日

準々決勝:7月23日

準決勝:7月25日

決勝:7月27日

(準々決勝以降は、試合実施日の前日は休養日)

 

⚾3回戦以降の実況中継 放送時間⚾

○9:55~最大延長16:00

※継続試合になった場合は、別途設定します。

 

⚾関連番組⚾ ※調整日・休養日も放送します。

○高校野球ミニ情報

 月~金 8:10~15

 土   8:25~30

 日   7:25~30

 

○高校野球レポート

 月~土 16:45~50

 日   18:00~05

 

⚾協賛各社⚾ ※順不同

JA常陸 常陸太田ぶどう部会 京成百貨店 いばらきコープ 日本原子力発電 

日の丸石油 美徳工業 常磐大学 日警

大平組 ミリオンスポーツ 常陽銀行 inf-T4 大島種苗

マルト 東武クリエイティブ フジクリーン茨城 助川建材 平成技研

社会労務士法人斉藤船橋労務相談事務所 T’s life design石井輝一商店

アンカースタッフ いばらき印刷 ユードム 石井食品 イガラシ綜業 東京ガス茨城支社

ノーブルホーム ふしちゃんファーム ケーズデンキ 茨城労働局 朝日新聞 広沢商事

 

⚾試合予定⚾(試合終了後は結果を掲載します)

〇3回戦

常総学院  4 対 0 水戸啓明

日本ウェルネス 0 対 6 常磐大

藤代    7 対 3 茨城

科技高日立 1 対 9(7C) 土浦日大

つくば秀英 1 対 0 日立商

鹿島    0 対 6 竜ケ崎一

茨城キリスト 2 対 1 多賀

清真学園  0 対 10(5C)  下妻一 

鹿島学園  9 対 1(7C) つくば国際大 

水戸農   8 対 13 水戸葵陵

霞ヶ浦   8 対 1(7C) 鉾田二

水戸桜ノ牧 1 対 8(8C)  水戸商業

水戸一   8 対 15(8C) 守谷

鬼怒商   3 対 9 下館一

水戸工   0 対 10(5C) 岩瀬日大

取手一   5 対 7 水城

〇4回戦

常総学院  対  常磐大   20日第1試合 実況中継

藤代    対  土浦日大

つくば秀英 対  竜ケ崎一

茨城キリスト 対 下妻一   21日第2試合 実況中継

鹿島学園  対  水戸葵陵  20日第2試合 実況中継

霞ヶ浦   対  水戸商業

守谷    対  下館一

岩瀬日大  対  水城    21日第1試合 実況中継

 

○2回戦 

常総学院 5 対 2  下妻二

水戸啓明    1 対 0 古河三

ウェルネス 23 対 0 (5C) 三校連合(※3)

磯原郷英  1  対 10 (8C)常磐大高

藤代  4 対 3 明秀日立

つくば国際大東風 3  対 8  茨城

科技日立 2 対 1 佐和

古河一 0 対 14 (5C) 土浦日大

つくば秀英 11 対 1 (6C) 県西連合(※1)

日立商     13 対 3 (6C)  東海

土浦一 3 対 4(延10) 鹿島

江戸川学園  2  対 5 (延10) 竜ケ崎一

茨城キリスト 7 対 0 (8C)取手二

多賀  5 対 2 (延10)東洋大牛久

江総潮来(※4) 4 対 5 清真学園

石岡商 6    対 9  下妻一

鹿島学園  7 対 1  中央

つくば国際大    8 対 1(7C) 麻生

水戸農 10 対 0(5C) 波崎

取手松陽    8  対 2 水戸葵陵

霞ヶ浦   3 対 2 太田一

鉾田二 5    対 2 水海道二

八千代 1    対 7 水戸桜ノ牧

日立一 10    対 11 水戸商

水戸一 8 対 1(8C) 牛久栄進

守谷   10   対 5  日立北

竜ケ崎南 0 対 11(5C) 鬼怒商

下館一   5  対 2 下館工

水戸工 7 対 0(7C) 鉾田一

石岡一 1 対 3 岩瀬日大

柳川玉工(※5) 0 対 10 (5C) 取手一

太田西山   1 対 8(7C)  水城

※1 県西連合:総和工・三和・結城一

※3 三校連合:那珂湊・茨城東・水戸三

※4 江総潮来:江戸崎総合・潮来

※5 柳川玉工:波崎柳川・玉造工

○1回戦

土浦二  0 対 10(6C) 下妻二

水戸啓明 5 対 1 日立工

小瀬   0 対 14(5C) 磯原郷英

境    3 対 15(6C) 明秀日立

つくば国際東風 6 対 5(延10) 大子清流

古河一 13 対 10 岩瀬

古河二  2 対 7 県西連合(※1)

茨城高専 3 対 4(延11) 日立商

江戸川学園 32 対 0(5C) 坂東清風

水海道一 1 対 3 取手二

清真学園 8 対 0(7C) 土浦工

石岡商  5 対 4(延10) 土浦三

中央   6 対 3 牛久

つくば国際 11 対 1(5C) 真壁

つ工・つサ(※2) 0 対 8(7C) 取手松陽

勝田   3 対 10(8C) 太田一

海洋   1 対 37(5C)  鉾田二

日立一 14 対 6(7C) 緑岡

牛久栄進 9 対 7 土浦湖北

守谷   6 対 2 藤代紫水

下館一 12 対 2(5C) 那珂

笠間   0 対 35(5C)  鉾田一

取手一 10 対 0(6C)  伊奈

勝田工  3 対 4 太田西山

※2 つ工・つサ:つくば工科・つくばサイエンス