2022年07月16日(土曜日)

高校野球中継情報

茨城放送では、『夏の甲子園』を目指す高校球児たちの熱い戦いを、3回戦から決勝まで、ノーブルホームスタジアム水戸の試合を実況中継(他球場は随時速報)でお伝えします。

今年は、声を出しての応援は引き続き自粛されますが、ブラスバンドの演奏が響き渡り、応援団やチアリーディングのパフォーマンスが花を添える、いつものスタンドの光景が帰ってきます。球児たちの全力プレーの模様と共に、さらに聴きやすくなったワイドFM、AM、radikoでお楽しみください!

 

⚾大会日程⚾

1回戦:7月9日~11日

2回戦:7月13日~16日

※15日に中止になった一部の試合を、調整日の16日に実施。

3回戦:7月17日~18日

4回戦:7月20日

準々決勝:7月22日

準決勝:7月24日

決勝:7月27日(雨天順延により変更)

(4回戦以降は、試合実施日の前日は休養日)

 

⚾3回戦以降の実況中継 放送時間⚾

○3回戦~準決勝  9:20~最大延長15:00

○決勝       9:55~試合終了まで

 

⚾関連番組⚾

○高校野球ミニ情報

 月~土 8:10~15

 日   7:25~30

 

○高校野球レポート

 月~金 16:30~35

 土   16:45~50

 日   18:00~05

 

⚾協賛各社⚾ ※順不同

いばらきコープ  HOMERUN BAR  JA常陸 常陸太田ぶどう部会  京成百貨店  

日本原子力発電  日の丸石油  昭和自動車教習所 茨城県常陸牛振興協会 

ホテルジャーニィーロード  美徳工業  翔陽学園高等学校  ミリオンスポーツ

大島種苗店  常陽銀行  inf-T4  茨城司法書士会  スーパーマルト  平成技研

社会保険労務士法人齋藤・船橋労務相談事務所  ティーズライフデザイン石井輝一商店  

茨城水産  アンカースタッフ  常磐大学  JAグループ茨城  フジクリーン茨城

東京ガス  イガラシ綜業  石井食品  東武クリエイティブ  ユードム  

ノーブルホーム  ふしちゃんファーム  医療法人社団桜水会筑波病院  茨城労働局

朝日新聞  ケーズデンキ

 

 

⚾試合予定⚾(試合終了後は結果を掲載します)

○決勝

明秀日立  4 対 2 土浦日大

(明秀日立は夏の茨城大会初優勝。春夏連続甲子園出場決定)

 

 

○準決勝の結果

明秀日立 8 対 1 境 (7回コールド)

霞ケ浦  0 対 4 土浦日大

 

 

○準々決勝の結果

明秀日立 9 対 6 竜ケ崎一高

境    1 対 0 水城

つくば秀英 1 対 2 霞ケ浦(延長10回)

土浦日大 11 対 0 下妻一高(7回コールド)

 

○4回戦の結果

明秀日立 13 対 4 鹿島学園(7回コールド)

日立一高  2 対 3 竜ケ崎一高

中央    2 対 7 境

江戸川学園取手 2 対 12 水城(5回コールド)

つくば秀英 2 対 0 水戸桜ノ牧

牛久    0 対 3 霞ケ浦 

土浦日大 13 対 3 科技高日立(6回コールド)

石岡一   1 対 9 下妻一(8回コールド)

 

 

〇3回戦の結果

明秀日立 11 対 1 古河一高 (5回コールド)

鉾田一  1 対 7 鹿島学園

日立一  8 対 1 水戸工業(8回コールド)

土浦三  2 対 4 竜ケ崎一

茨城キリスト 2 対 3 中央

牛久栄進 0 対 10 境 (5回コールド)

つくば国際大高 2 対 4 江戸川学園取手

岩瀬日大 6 対 8 水城(延長16回タイブレーク)

つくば秀英 11 対 10 東洋大牛久

水戸葵陵 5 対 6 水戸桜ノ牧

常磐大高 5 対 6 牛久 (延長10回)

水海道一 0 対 10 霞ケ浦(7回コールド)

土浦日大 2 対 0 鉾田二

日立工業 2 対 6 科技高日立 

藤代   3 対 5 石岡一

日立商  4 対 5 下妻一

 

○2回戦の結果

明秀日立  10 対 0 江戸崎総合(5回コールド)

古河一高  11 対 1 茨城東・神栖・潮来連合(6回コールド)

鉾田一高  11 対 4 石岡商業(8回コールド)

茨城    3  対 10 鹿島学園(7回コールド)

日立一高  10 対 0 多賀(5回コールド)

勝田工業   7 対 8 水戸工業

高萩清松   1 対 11 土浦三高(5回コールド)

土浦工業  2 対 7 竜ケ崎一高

水戸商業  1 対 3  茨城キリスト

中央    5 対 0  岩瀬

結城一高  1 対 29 牛久栄進(5回コールド)

佐和    4 対 6 境

つくば国際 8 対 0 波崎柳川(7回コールド)

江戸川学園 18 対 0 つくば工科(5回コールド)

岩瀬日大  8 対 7 伊奈

下館工業  2 対 6 水城

つくば秀英 2 対 1 水戸一高

東洋大牛久 8 対 7 取手一高(延長13回タイブレーク)

水戸葵陵 14 対 0 水海道二高(5回コールド)

水戸桜ノ牧 7 対 3 水戸啓明

常磐大高  8 対 1 取手二高(7回コールド)

牛久   12 対 2 海洋(5回コールド)

下妻二高  4 対 11 水海道一(8回コールド)

緑岡    0 対 10 霞ケ浦(5回コールド)

土浦日大  9 対 2 鹿島(7回コールド)

鉾田二高 12 対 0 麻生(5回コールド)

坂東清風  2 対 14 日立工業(5回コールド)

科技高日立 6 対 5 常総学院

藤代   11 対 0 守谷(5回コールド)

石岡一  39 対 0 笠間(5回コールド)

日立商業  5 対 4 取手松陽(延長10回)

日立北   1 対 8 下妻一高(8回コールド)

 

○1回戦の結果

鬼怒商業   5 対 14 江戸崎総合(7回コールド)

真壁     0 対 8  古河一高

茨城     9 対 2  土浦二高(7回コールド)

総和工業   0 対 6  多賀

古河二高   0 対 3  勝田工業(5回コールド)

土浦三高   6 対 5  藤代紫水

小瀬     5 対 6  土浦工業

茨城キリスト 13 対 3  玉造工業(6回コールド)

中央     10 対 3  那珂湊 (7回コールド)

佐和     9  対 2  三和(7回コールド)

古河三高   1  対 6  波崎柳川

江戸川学園  10 対  0  東風(5回コールド)

伊奈           9  対  7  東海(7回コールド)

下館工業     3  対  2  清真学園(延長10回)

波崎      1  対 4  水戸一高

土浦一高      2   対  3 東洋大牛久

磯原郷英   9   対  1 水戸桜ノ牧 (7回コールド)

取手二高    13 対  10 水戸農業

下館一高        5 対 8  牛久

太田西山        1 対  11 水海道一高(6回コールド)

緑岡       9 対 7  那珂・大子清流連合

八千代           5    対  6 鹿島 (延長14回タイブレーク)

竜ケ崎南    0    対  27 鉾田二高 (5回コールド)

茨城高専    0 対 2  日立工業

日本ウェルネス 5 対 11 科技高日立

石下紫峰      1 対 11  守谷(5回コールド)

石岡一高      4 対 3  土浦湖北

太田一高      5 対  6 取手松陽

日立北             7 対 4  勝田